Законодательство
Астраханской области

Астраханская область
Ахтубинский район
Володарский район
Енотаевский район
Икрянинский район
Камызякский район
Красноярский район
Лиманский район
Наримановский район
Приволжский район
Харабалинский район
Черноярский район

Законы
Постановления
Распоряжения
Определения
Решения
Положения
Приказы
Все документы
Указы
Уставы
Протесты
Представления






Oferowane kompensatory s? o przekrojach okr?g?ych kompensatory stalowe


 
МЭР ГОРОДА АСТРАХАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 марта 2007 г. № 952-м

О РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ
РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА АСТРАХАНИ, РЕАЛИЗУЮЩИХ
ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. Постановлений администрации города Астрахани
от 14.03.2012 № 2125, от 13.08.2012 № 7102-м,
от 22.05.2013 № 4311-м)

На основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 52.1 Закона Российской Федерации "Об образовании", в целях социальной поддержки семьи постановляю:
1. Установить размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в муниципальных образовательных учреждениях - города Астрахани, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата за содержание ребенка), в размере 20% от затрат на содержание одного ребенка (присмотр и уход за ребенком), за исключением расходов на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования, в соответствующем образовательном учреждении.
(п. 1 в ред. Постановления мэра города Астрахани от 22.05.2013 № 4311-м)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Установить родительскую плату за содержание ребенка в размере 10% от указанных в пункте 1 настоящего Постановления мэра города затрат:
- родителям (законным представителям), имеющим на иждивении трех и более несовершеннолетних детей;
- малообеспеченным семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Астраханской области, получающих ежемесячное пособие на ребенка, согласно выписке из базы данных исполнительным органом государственной власти Астраханской области, уполномоченным в сфере социального развития и труда, или уполномоченными подведомственными ему учреждениями по месту жительства родителя (законного представителя), с которым проживает ребенок;
- родителям (законным представителям), являющимся инвалидами 1-й или 2-й группы.
(п. 2 в ред. Постановления мэра города Астрахани от 13.08.2012 № 7102-м)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Освободить от платы, указанной в пункте 1 настоящего Постановления мэра города, родителей (законных представителей):
- детей-инвалидов;
- детей, посещающих группы оздоровительной направленности для детей с туберкулезной интоксикацией;
- детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих группы компенсирующей направленности;
- являющихся работниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений г. Астрахани;
- являющихся работниками муниципальных образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Астрахани, за исключением работников, непосредственно осуществляющих образовательный процесс по программам начального общего образования;
- являющихся работниками обособленных подразделений муниципальных общеобразовательных учреждений г. Астрахани, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
(п. 3 в ред. Постановления мэра города Астрахани от 13.08.2012 № 7102-м)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Освобождение от родительской платы производится с момента предоставления подтверждающих документов на основании распорядительного акта управления по образованию и науке администрации города Астрахани (далее - управление). Документы, подтверждающие наличие права на льготу, и заявление предоставляются родителями (законными представителями) руководителю образовательного учреждения один раз в полугодие.
(в ред. Постановления мэра города Астрахани от 22.05.2013 № 4311-м)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не представлены родителями (законными представителями) в сроки, указанные в настоящем пункте, предоставление льготы по родительской плате прекращается. Если данные документы были представлены по истечении указанного срока, перерасчет родительской платы производится не более чем за один месяц.
Родителям (законным представителям), имеющим право на льготную родительскую плату по нескольким основаниям, льгота предоставляется только по одному из оснований по их выбору. В заявлении на установление льготной родительской платы родители (законные представители) должны указать основание предоставления льготной родительской платы.
Родители (законные представители) обязаны в течение 14 календарных дней информировать администрацию образовательного учреждения о возникновении обстоятельств, влекущих прекращение их права на освобождение от родительской платы либо изменение ее размера.
(п. 4 в ред. Постановления администрации города Астрахани от 14.03.2012 № 2125)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Ежемесячная плата за содержание детей вносится родителями (законными представителями) за прошедший месяц не позднее 10-го числа текущего месяца, за исключением дней, пропущенных ребенком:
- по болезни (согласно представленной медицинской справке);
- в течение оздоровительного периода (сроком до 75 дней в году) по письменному заявлению родителей (законных представителей);
- в связи с карантинными мероприятиями;
- в связи с закрытием образовательного учреждения для проведения ремонтных и (или) аварийных работ.
При непосещении ребенком образовательного учреждения без уважительной причины оплата взимается в полном объеме, кроме расходов на питание.
Возврат переплаченной суммы родителям (законным представителям) производится на основании их заявления по приказу руководителя образовательного учреждения.
(в ред. Постановления мэра города Астрахани от 13.08.2012 № 7102-м)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 5 в ред. Постановления администрации города Астрахани от 14.03.2012 № 2125)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Размер родительской платы в конкретном образовательном учреждении в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления мэра города утверждается распорядительным актом управления.
(абзац введен Постановлением мэра города Астрахани от 22.05.2013 № 4311-м)
Начисление и взимание родительской платы в образовательных учреждениях производится управлением и образовательными учреждениями, осуществляющими самостоятельное ведение бухгалтерского учета, на основании табелей посещаемости, не позднее 25-го числа текущего месяца.
(в ред. Постановления мэра города Астрахани от 22.05.2013 № 4311-м)
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководители образовательных учреждений обеспечивают своевременное поступление родительской платы и осуществляют контроль за ее расходованием".
Родительская плата используется образовательным учреждением целевым образом на частичное возмещение затрат на содержание ребенка в учреждении, согласно утвержденной смете.
Родительская плата расходуется в следующем порядке:
- на оплату питания;
- сумма средств, полученная за содержание детей, дополнительно к средствам, запланированным в бюджете на соответствующий год, или оставшаяся после оплаты всех расходов, необходимых на питание всех воспитанников, направляется образовательным учреждением на оплату расходов на содержание детей, исходя из перечня затрат, установленного Правительством Российской Федерации.
(п. 6 в ред. Постановления администрации города Астрахани от 14.03.2012 № 2125)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. Финансово-казначейскому управлению администрации города Астрахани обеспечить финансирование расходов на содержание воспитанников в образовательных учреждениях за счет утвержденных ассигнований по отрасли "Образование", с последующей корректировкой указанных расходов до конца текущего года.
(п. 7 в ред. Постановления администрации города Астрахани от 14.03.2012 № 2125)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Пресс-службе местного самоуправления г. Астрахани опубликовать данное Постановление мэра города в газете "Горожанин".
9. Отделу документационного обеспечения администрации города внести соответствующие изменения в поисково-справочную систему распорядительных документов администрации города.
10. Контроль за исполнением настоящего Постановления мэра города возложить на и.о. заместителя мэра города по социальной политике - председателя управления по образованию и науке администрации города Астрахани Рычагова И.С.
(в ред. Постановления мэра города Астрахани от 22.05.2013 № 4311-м)
(см. текст в предыдущей редакции)

Мэр города
С.А.БОЖЕНОВ





Автор сайта - Сергей Комаров, scomm@mail.ru